Блокчейн и крипта начинают набирать обороты в игровом пространстве, и речь идет не только об использовании биткойнов для покупки вещей или ставок на киберспортивных соревнованиях.

Разработчики используют блокчейн для создания уникальной внутриигровой экономики, в которой редкие предметы чрезвычайно ценны, а игроки владеют цифровыми активами, поэтому они могут покупать, продавать и торговать по своему усмотрению.

На данный момент создается впечатление, что разработчики игр просто не понимают, что возможно с технологией блокчейна, но сегодня уже есть игры, в которые стоит играть. Вот пять основанных на блокчейне игр, которые вы должны попробовать прямо сейчас.

Gods Unchained

В последнее время Gods Unchained вызвал некоторый шум, когда создатели Immutable столкнулись с издателем Blizzard Entertainment, после того как его отстранили от профессионального игрока Hearthstone за пропаганду освобождения Гонконга от Китая. Это был проницательный маркетинговый ход для начинающей компании, которая находилась на подъеме - и это имело смысл, поскольку Gods Unchained - это, по сути, крипто-зацепка Immutable's Hearthstone.

Этот карточный батальон для ПК и Mac играет очень похоже на Hearthstone и другие игры Magic: The Gathering, подобные тем, что вы создаете, колоду и играйте в карты, чтобы попытаться измотать и в конечном итоге победить своего противника.

Но у Gods Unchained есть блокчейн с игроками, постоянно владеющими отдельными картами и способными покупать, продавать и обменивать их по своему желанию. Как и физические карточные игры, некоторые карты невероятно редки; Одна из карт Mythic Titans от Gods Unchained была продана почти за 146,3 ETH (около 26 000 долларов США). Gods Unchained доступна в бета-версии и уже можно играть перед полным выпуском, который выйдет к Чемпионату мира по киберспорту.

Beyond the Void

B2Expand Beyond the Void предлагает гибрид механики многопользовательской онлайн-битвы (MOBA) и стратегии в реальном времени (RTS). Однако, в отличие от популярных MOBA, таких как League of Legends и Dota 2, этот уводит вас к звездам - и он избегает командной игры для подхода 1 на 1.

Вы выберете свой космический корабль и навыки, прежде чем отправиться к своему врагу, который стартует на другом конце галактической карты. По пути вы будете обмениваться выстрелами и стратегическими маневрами, добывая ресурсы и завоевывая планеты, и все это в надежде победить своего соперника. Помимо управляемой блоком Void системы Void дает игрокам реальное право владения предметами, не говоря уже о возможности использовать принадлежащие им предметы в нескольких играх на платформе Nexarium.

Тем не менее, Beyond the Void, по-видимому, без обновлений уже целый год работает, так как B2Expand работает над своим следующим названием на основе блокчейна, Light Trail Rush.

CryptoKitties

CryptoKitties была одной из первых игр, которая привлекла значительное внимание к потенциалу игр с блокчейном, и это все еще происходит сегодня. Вы используете эфирную криптовалюту для покупки симпатичных, мультяшных кошек с различными атрибутами и уровнями редкости, а затем вы можете разводить их, чтобы передать генетические черты будущим поколениям, создавая новые виды кошек. Как и в других играх с блокчейнами, вы владеете кошками и можете свободно продавать их по своему усмотрению.

Вот и все. CryptoKitties очень упрощен, конечно, но есть захватывающая привлекательность для разведения кошек и выяснения того, попадете ли вы со специальным котенком. Однако, покупка и разведение оба стоят эфира - так что не забывайте о том, чтобы контролировать ваши траты.

My Crypto Heroes

Что общего между Джеком Потрошителем, Марией Антуанеттой и Санта Клаусом? Все они - коллекционные герои в My Crypto Heroes, в которой множество исторических персонажей и легендарных персонажей превращается в обычного ролевого бойца.

Вы создадите свою команду героев, а они отправят их на квесты или на боевые арены, постепенно улучшая свои навыки со временем. Конечно, аспект коллекционирования является ключевым в этом деле, основанном на блокчейне, и вы можете покупать и торговать за героев и произведения искусства, используя валюту ГУМ (которую вы можете купить с помощью эфира). Это довольно сдержанно, но стиль пиксель-арта великолепен, а странное сочетание героев делает парочку забавных и неожиданных пар.

Spells of Genesis

Хотя Spells of Genesis доступен на ПК и Mac, а также на iOS и Android, в конечном счете, Spells of Genesis - довольно безрассудное развлечение с мобильных устройств. Однако за пределами достаточно простого игрового процесса происходит гораздо больше, поскольку ваши атаки определяются картами героев в вашей колоде.

Это игра на основе цепочки блоков, вы владеете этими картами и можете торговать и продавать их по своему желанию. Этот элемент есть, если вы заинтересованы в его изучении, но, к счастью, «Заклинания Бытия» очень забавны, даже если вы не копаете глубже.